Планируете покупку кулера, но не знаете какой выбрать?

Мы Вам поможем. Краткий путеводитель в мир кулеров

Кулер, как следует из его названия (от англ. to cool – охлаждать), главным образом предназначен для охлаждения  бутилированной питьевой воды. Десять лет назад такое определение было справедливо. Сейчас же кулер – это многофункциональный бытовой прибор, способный объединить в себе свои первоначальные функции с широким набором дополнительных возможностей: нагревом, газированием, поддержанием указанной температуры воды и многими другими. Техническая эволюция аппарата, смелые дизайнерские решения, а также наличие достаточно большого числа конкурирующих между собой фирм-производителей привели появлению на рынке огромного разнообразия кулеров, которое часто делает выбор кулера довольно сложной задачей. Отсюда следует вполне обоснованный вопрос – что из этого разнообразия лучше всего подойдет для Вас?

В данной статье мы ответим на этот вопрос.

Функции кулеров

Для начала определимся с тем, что должен уметь приобретаемый Вами аппарат. Большинство моделей кулеров обладают следующими функциями:

Охлаждение. То, ради чего чаще всего приобретают кулер. Прибор понижает температуру воды и поддерживает её в указанном диапазоне – от +5 до +15 °C. Обратите внимание, что охлаждать воду до температуры ниже, чем +15 °C способны только кулеры с компрессорным способом охлаждения. Но не значит, что электронные кулеры хуже – они обладают массой других преимуществ (подробнее о разнице между компрессорной и электронной системой охлаждения в кулерах будет рассказано ниже). Стоит учесть и то, что вода, охлажденная до температуры ниже чем +15 °C, покажется скорее холодной, чем прохладной.

Нагрев. Благодаря встроенному термоэлектрическому нагревателю кулер способен подогреть воду до необходимой температуры. Стоит отметить его преимущество перед обычным чайником – при кипении разрушаются содержащиеся в воде полезные микроэлементы (калий, кальций, цинк, магний), вследствие чего вода теряет часть своих полезных природных свойств. Кулер же с помощью термоэлектрических датчиков поддерживает температуру нагретой воды в пределах +86 - +95 °C, не доводя её до кипения. Да, при кипении также уничтожаются и вредные микроэлементы, но так как Вы будете заказывать уже очищенную воду, волноваться на этот счет не стоит. Диспенсеры и кулеры с функцией нагрева также оборудованы специальной защитой кранов, что исключит риск случайно обжечься.

Розлив. Даже если Вы приобретаете обычный водораздатчик, не обладающий функциями охлаждения и нагрева, аппарат по-прежнему поможет Вам разлить воду из 12-ти и 19-ти литровых бутылей в кружки, стаканы или любую другую емкость, подходящую для питья. Некоторые кулеры помимо кранов для подачи горячей и холодной воды имеют также дополнительный третий – для розлива воды комнатной температуры.

Помимо перечисленных основных функций, кулеры последнего поколения оборудованы инновационными техническими дополнениями, которые сделают приобретение кулера еще более выгодным решением:

Ультрафиолетовая лампа – уничтожает бактерии, возникающие во внутреннем трубопроводе.
Газирование воды – приятное дополнение взамен на небольшое увеличение веса ввиду наличия в конструкции баллона с углекислым газом. 

«Турбонагрев» - попросту кипячение воды.  
Датчик контроля температуры воды – полезная функция, позволяющая поддерживать температуру воды с заданными параметрами. Кроме того, позволяет сэкономить на электроэнергии. 
 
Холодильник – представляет собой небольшую камеру с поддерживаемой внутри температурой 4-6 °C, встроенную в нижнюю часть корпуса напольного кулера. Такое дополнение отлично подойдет для хранения овощей, напитков или закусок вроде сэндвичей. Встроенный холодильник популярен среди работников офиса, предпочитающих приносить на работу приготовленные дома ланчи. В домашнем же использовании в холодильнике можно оборудовать минибар. 

Шкафчик – камера для хранения продуктов или посуды со встроенной функцией обработки озоном с целью обеззараживания.
Защита от детей – под этим обычно подразумевается защита от случайного ожога горячей водой. Это может быть защитная дверца для краника с горячей водой, кран с более тугим нажатием или подача воды с помощью кнопок. Последнее также придаст вашему аппарату более современный и стильный вид.

Типы кулеров

Теперь, когда Вы узнали всё необходимое о функциях, приступим к выбору типа кулера. Обычно они не слишком отличаются по техническим характеристикам, поэтому выбирайте, ориентируясь на собственные предпочтения и то, насколько дизайн кулера вписывается в интерьер помещения. Классический вариант, получивший самое широкое распространение – это напольный кулер. Часто они более удобны в эксплуатации, чем настольные. К тому же, во многих моделях нижняя часть корпуса практично оборудована устройством для установки емкости с водой снизу, шкафчиком-озонатором или мини-холодильником. Для эффективного использования настольных кулеров,  как следует из названия, потребуется подставка. Они более компактны, меньше весят, дешевле в цене, при желании их легко переместить. Однако эти положительные стороны не всегда оправдывают неудобства в установке бутыли и отсутствие дополнительных функций.

Кроме того, различают стандартные и проточные кулеры (их более распространенное название -  пурифайеры). Последние отличаются тем, что подключаются напрямую к системе водоснабжения и фильтруют поступающую оттуда воду, не требуя установки бутылей. При этом попадающая в стакан вода не уступает качеством бутилированной. Такие модели позволяют сэкономить на покупке емкостей с водой, но переместить их куда-либо будет крайне проблематично. Кроме того, пурифайеры значительно дороже в цене и требуют периодической замены фильтров, что также предполагает дополнительные затраты.

Также можно выделить такие аппараты, как диспенсеры без охлаждения и водораздатчики, хотя они и не являются кулерами в полном смысле этого слова. Первые представляют собой стандартный кулер с отсутствием функции охлаждения воды и фактически являются отличной альтернативой электрическому чайнику, сохраняющей полезные свойства воды. В водораздатчике же агрегаты для нагрева или охлаждения воды отсутствуют, их назначение – это привычный для покупателя способ розлива воды комнатной температуры через краны. И диспенсеры без охлаждения, и водораздатчики внешне ничем не отличаются от кулера, сохраняя дизайн оригинальных моделей.

Системы охлаждения кулеров

Решив вопрос о выборе типа кулера, следуем далее – к различиям в системе охлаждения. Возможно, на этом моменте Вы спросите: «Мне так обязательно это знать?» На самом деле, очень часто именно способ охлаждения играет решающую роль в выборе кулера. Сейчас вы поймете, почему.

Кулеры с компрессорным способом охлаждения используют в своей работе тот же фреон, который применяется в работе холодильников, и обладают сравнимой с ними долговечностью. Модели с данным типом охлаждения более производительны, чем кулеры с электронным способом охлаждения. Они способны остужать по 2-3 литра воды в час и охлаждать воду до очень холодных температур, причем делают это быстрее, чем электронные. Если прохладная вода, получаемая из кулеров с электронным способом охлаждения, покажется Вам недостаточно освежающей, компрессорный кулер станет лучшим выбором. Но перед тем как остановить свой выбор на компрессорной модели, стоит учесть, что такие кулеры более тяжелы, работают с шумом, их ремонт более сложен, чем ремонт электронных моделей, а потому обходится дороже. Ввиду наличия объемных деталей, компрессорные кулеры, как правило, выпускаются в напольном варианте.

Кулеры с электронным способом охлаждения выполняют свою функцию за счет встроенного полупроводникового термоэлектрического модуля, также известного как элемент Пельтье (этот же принцип используется, к примеру, в охлаждении ноутбуков). Такие кулеры менее производительны (за час остужают около одного литра с температурой на 12-15 градусов ниже окружающей среды).  В их механизме отсутствуют движущиеся элементы, что значительно продлевает срок их службы. Не рекомендуется устанавливать электрические кулеры в запыленных и мало проветриваемых помещениях – в таких условиях использующийся в конструкции вентилятор быстро засоряется, что приводит к поломке всего аппарата. Электронные кулеры более дешевы как в покупке, так и в ремонте. В наши дни существуют модели с удвоенными блоками охлаждения, почти не уступающие компрессорным кулерам в производительности и скорости охлаждения воды. Маркетинговое исследование, проведенное компанией «Аквалайф», показало, что 90% покупателей остановили свой выбор именно на моделях с электронной системой охлаждения.

Определяемся с выбором

Итак, теперь вы знаете о Вашей будущей покупке всё, что необходимо знать. Наконец можно приступить к выбору.

  1. Разумеется, первостепенным в выборе кулера является внешний вид. Выбирайте смело – дизайн кулера мало говорит о его технических характеристиках, хотя, как правило, наиболее привлекательно выглядящие модели соединяют в себе наибольшее количество функций и соответственно, стоят дороже. Здесь Вам стоит в первую очередь положиться на свой вкус.
  2. При выборе функций большинство людей будут заинтересованы главным образом в том, чтобы приобретаемый ими кулер мог охлаждать воду. В таком случае стоит уделить внимание системе охлаждения, которая используется в модели. Если же Вам требуется кулер для кафе или бара и Вы обращаете внимание на нагрев, присмотритесь к кулерам с увеличенным баком для нагревания и дополнительной функцией турбонагрева. В учебных учреждениях, спортзалах и магазинах с большой проходимостью клиентов популярностью пользуются недорогие и практичные водораздатчики, единственная функция которых заключается в розливе воды комнатной температуры. Для работников офиса приятным бонусом станет наличие в кулере камеры-холодильника, пускай такое приобретение и обойдется на порядок дороже.
  3. Как уже упоминалось выше, при выборе типа кулера более всего стоит ориентироваться на собственные предпочтения. Для крупных офисов подойдут напольные кулеры или пурифайеры, для дома может показаться достаточно и настольного. Главное – это Ваше удобство.
  4. Выбор системы охлаждения является, возможно, самым важным в решении того, какой кулер приобрести. Для офисов, спортзалов, баров и других помещений с высокой проходимостью будет необходим прибор с компрессорным способом охлаждения. Они дороже, тяжелее, но при работе в помещениях с высокой температурой или на открытом солнце эти недостатки будут оправданы скоростью охлаждения и возможностью предоставить насколько угодно холодную воду. Существуют модели с вакуумным всасыванием воды, где для установки бутыли используется нижняя часть корпуса, что значительно облегчает использование кулера. Наличие такой функции означает, что Вы приобретаете действительно продвинутый аппарат, что соответственно повлияет и на цену. Кулер с электронным способом охлаждения не справится с таким количеством народа, но зато будет как нельзя кстати в домашнем использовании или в офисе с небольшим числом работников. Если помещение, где он будет установлен, хорошо проветривается, а Вам в первую очередь нужно не освежиться, а утолить жажду стаканчиком прохладной воды – электронный кулер Вам подойдет.

Итак, теперь Вы знаете о кулерах достаточно, чтобы не ошибиться с выбором. Выбирайте смело – мы предлагаем самые выгодные цены, и среди нашего ассортимента Вы обязательно найдете вариант, который будет не только обладать всеми необходимыми Вам функциями, но и гармонично впишется в интерьер. Пускай потребление воды проходит не только с пользой, но и с удовольствием!

В случае, если у Вас возникнут дополнительные вопросы, звоните по указанным телефонам, и наши квалифицированные специалисты помогут Вам подобрать подходящую модель за выгодную цену.

Скачай приложение
и заказывай удобно!
Доступно бесплатно для iOS и Android
Акваяр
Заказать обратный звонок
Ваш товар успешно добавлен!
В корзине 0 товара на сумму 0
В корзину
Оформить заказ
Продолжить покупки